Чемпионат Алтайского края по ловле карпа,18-22 июля 2021г

Карп желанный трофей для любого рыболова. Он быстро растет и достигает внушительных размеров, а при вываживании оказывает сильное сопротивление, за это его и любят рыболовы. Ловят его в основном на платных прудах, коих в последнее время стало очень много. Но даже несмотря на то, что водоемы платные, далеко не факт, что получится уехать с полной садком рыбы. В ловле карпа на пруду тоже есть свои тонкости и нюансы. Ловля карпа на пруду имеет свои нюансы, о которых будет рассказано в этой статье.

Клев карпа в разное время года

Самый глухой сезон в ловле карпа – это зима. В это время он в основном стоит на глубоких участках водоема и лишь изредка питается.

Весной он выходит на мелководные участки, где вода прогревается быстрее всего и начинает кормится перед нерестом.

Ну а самый лучший сезон для ловли карпа на пруду начинается с конца мая и заканчивается в сентябре. С началом лета карп перемещается по всему водоему, часто его можно найти на глубоких участках водоема. Его любимые места обитания – коряжник, ямы, бровки, ракушечник, свисающие над водой кусты и деревья, урез камыша.

Осенью, с похолоданием воды и отмиранием растительности, карп уходит на самые глубокие участки водоема, где собирается в большие стаи и нагуливает вес перед ледоставом.

Как выбрать перспективное место

Выбор перспективной точки ловли не менее важный элемент в карповой рыбалке, чем прикормка. Карп не стоит где попало в водоеме, а старается держаться определенных троп и курсирует по проверенным маршрутам. Безусловно, если рыба активная, то ее можно поймать и не зная рельефа дна. В том случае если водоем имеет мало растительности, то карп стоит на глубоких и ровных участках.

Виктория Лещенко

На протяжении последних шести лет усердно тружусь в отделе рыболовных снастей. Могу помочь в сборе практически любой снасти.

Задать вопрос

Необходимо подавать прикормку в одно и тоже место, а не разбрасывать ее по разным точкам. Выберете себе ориентир на противоположном берегу и кидайте прикормку, целясь на него.

Не ленитесь и хорошо изучите место ловли перед рыбалкой. Перспективные места нельзя разглядеть с поверхности водоема. Русло, переход с одного типа дна на другое (например, с песчаного на илистое или наоборот), ракушечник – все это сокрыто под водой. Самый доступный способ исследовать рельеф в точке ловли – это пробивка дна маркерным грузом. Более дорогой – с помощью эхолота.

Ловля карпа на фидер

Фидерная ловля карпа требует терпения и усидчивости. Поэтому не стоит ждать поклевок каждые пять минут, как это бывает при ловле плотвы или другой белой рыбы.

Снасти для ловли карпа на фидер:

  • Удилище длиной 2.7 – 4.2 метра и тестом от 40 до 100 грамм. Длинные удилища нужны в тех случаях, когда необходимо сделать очень дальний заброс (80-100 метров). Для ловли на близких и средних дистанциях вполне подойдут короткие удилища. Что касается теста удилища, то тут все зависит от размера кормушки и дальности заброса.
  • Катушка 3000-4000 размера. Она должна обладать хорошим фрикционным тормозом. Карп сильно сопротивляется и грамотно отлаженный тормоз поможет избежать досадных сходов при вываживании.
  • Монофильная леска. Основная — диаметром 0.20 – 0.25 мм. Поводок — 0.14-0.20 мм. Тонкие лески лучше использовать только при капризном клеве. Длина поводка от 20 до 80 см. В качестве основной можно использовать и плетеную леску, но из-за того, что она не имеет «памяти» возможны более частые сходы рыбы.
  • Крючки из толстой проволоки. Размер — 12- 6 по международной нумерации. Размер крючка зависит от клева рыбы. При активном клеве можно ставить крупные крючки, при капризном – более мелкие. Крючки обязательно должны быть только из толстой проволоки. Разогнуть тонкие крючки даже некрупному карпу не составляет никакого труда. При ловле на кукурузу хорошо ловят крючки бронзового цвета, так как они подходят под цвет приманки.

ловля карпа в пруду в июле

Заклипсовав леску, обязательно считайте обороты катушки. Это поможет найти закормленную точку в случае обрыва снасти. Хотя многие рыболовы не рекомендуют клипсовать леску, так как при поклевке снять ее будет проблематично. Вместо клипсы лучше пометить леску ярким маркером или поставить резинку.

Самая популярная фидерная оснастка для ловли карпа – патерностер. При капризном клеве следует уменьшить диаметр поводка и размер крючка.

Снасти и оснастки

  1. Острые и надежные крючки Используйте только высококачественные крючки, которые не разогнуться при поклевке крупного карпа. Закаленная сталь – наш вариант. Всегда используйте острый крючок, если замечаете, что крючок затупился – немедленно замените! Даже новые крючки, только взятые из пакетика могут быть совсем неострыми. Проверять следует каждый крючок отдельно. А длительно использующиеся крючки – заменять.
  2. Не экономьте на леске Качественная леска позволит вам оказать достойное сопротивление вашему оппоненту по рыбалке – карпу. В рыбалке на карпа в качестве основной лески используют мононить, а в качестве поводка флюрокарбон. Помните и первый и второй вид лески должен выдерживать чистую нагрузку на разрыв как минимум на 20% больше веса потенциальной добычи. В воде рыба может делать очень сильные рывки и даже если она весит 5 кг, леска, которая выдерживает 5 кг веса рыбы – в данном случае оборвется.
    Крепить крючок к ПВА-мешочку можно разными способами
  3. Вариативность крепления бойлов и крючка к сетке ПВА Вариантов крепления крючка к сетке ПВА может быть очень большое количество. Но в подавляющем большинстве случаев крючок тесно связан с одним-двумя бойлами (заметьте, бойлы не насажены на крючок, а лишь связаны рядом). Карп всасывает бойлы, а вместе с ними и крючок.
  4. Будьте проще Чем сложнее ваша снасть, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так. Используйте простую снасть и успех придет значительно вероятней.
  5. Маркерный поплавок Используйте маркерный поплавок для обнаружения ямок или ровных полянок, где наиболее вероятно будет находиться карп. К тому же маркерный поплавок – это отличный способ измерить глубину как предполагаемого места ловли, так и места, где вы уже достигли результата.
    Всплывающий бойл значительно заметнее на дне
  6. ПВА-мешочки и всплывающие бойлы Используйте всплывающие бойлы в совокупности с оснасткой на основе мешочков ПВА. Когда мешочек ляжет на дно, растворится и все бойлы высыпятся на дно – бойлы вашего крючка приподнимутся над всей поляной на полсантиметра. Это сделает вашу оснастку значительно более заметной и привлекательной для карпа. Перед тем как пробовать такую снасть на рыбалке – протестируйте ее дома в аквариуме или в тазике с водой.
  7. Последовательное изменение оснастки Если карп не клюет – не меняйте всю снасть сразу. Будьте последовательны и начните с одной части оснастки. Ведь, в противном случае, изменив сразу несколько элементов снасти, вы так и не узнаете, что в большей степени повлияло на результат.
    Back Lead (Бэк Лид) притопит шок-лидер (толстый отрезок лески) и карп не испугается вашей снасти
  8. Притапливайте леску при помощи Back Lead’а Притапливайте вашу леску при помощи быстросъемного заднего грузила (Back Lead’а), который располагается на шок-лидере и свободно скользит до резиновой бусинки, чтобы не вылететь на основную леску.
  9. Смачивайте узел перед затягиванием Обязательно смачивайте узел перед затягиванием. Это позволит сделать его наиболее прочным, леска становится более эластичной и не деформируется.
  10. Тонкость лески и никакого мошенничества Не используйте слишком грубые снасти при ловле некрупного карпа. Помните, чем тоньше и незаметнее оснастка – тем выше вероятность поклевки.

Ловля карповыми снастями

Карпфишинг это не просто рыбалка, а целая философия. Его суть можно сформулировать в одном предложении – бережное отношение к природе. Поэтому принцип «поймал-отпусти» является главенствующим в такой ловле. Карпфишеры ориентированы не на количество рыбы, а на ее качество. т.е. для них важен вес трофея.

Особое внимание стоит уделить выбору места ловли, так как зачастую ловля ведется несколько дней и неправильно выбранное место может испортить всю рыбалку.

Большое количество снастей – еще один атрибут карпфишера. В их набор непременно входят следующие снасти:

  • Удилища длиной от 3.2 до 4.2 метра, среднего строя и с тестом от 100 до 200 грамм. Как и в случае с фидерными удилищами длина зависит от дистанции ловли. Средний строй наиболее оптимален при ловле карпа, так как он лучше гасит рывки рыбы, чем удилища быстрого строя и обладает лучшей дальнобойностью по сравнению с удилищами медленного строя. Для промера дна карпятники применяют маркерное удилище. Оно обладает высокой чувствительностью, благодаря чему хорошо отслеживаются все неровности дна.
  • Кормушки типа метод. В отличие от фидерной ловли, где чаще применяются сетчатые кормушки, здесь используются открытые кормушки.
  • Монофильная леска диаметром 0.30 — 0.50 мм.
  • Крючки из толстой проволоки.
  • Род-под или подставка для удочек. На такую подставку можно закрепить 2-4 удилища. Она оснащается электронными и механическими сигнализаторами поклевок.
  • Электронные сигнализаторы поклевок. Очень удобная вещь при ловле карпа. Звуковой сигнал можно настраивать в разных тональностях. Это очень удобно, ведь по звуку можно определять на каком удилища произошла поклевка.
  • Мощные карповые катушки. Такие катушки обладают большой лесоемкой шпулей (на нее можно намотать к примеру 300 метров лески диаметром 0.30 мм) и оснащаются функцией байтраннер (благодаря ей карп не сможет утащить удилище в воду).
  • Большой подсак. Так как основная задача поймать трофейного карпа, то размер подсака должен быть под стать рыбе.


Особо продвинутые карпятники закармливают место, используя кораблик на радио управлении. С его помощью можно, не тратя много сил, прикормить любую точку на водоеме. Также можно завозить не только прикормку, но и оснастку.

Самая популярная насадка при такой ловле – это бойлы. Они насаживаются с помощью волосяной оснастки. Волосяной монтаж специально придуман, чтобы не травмировать губы карпа. Так как крючок находится на расстоянии от наживки, то карп не сможет глубоко заглотить приманку. К тому же он засекается за нижнюю губу, где у него мало нервных окончаний.

Техника ловли

  1. Будьте мобильны Старайтесь не придерживаться методики «буду ловить вот в этом месте». Никогда не идите на рыбалку с заранее задуманным маршрутом плавания и поиска мест. В большинстве случаев, рыба будет там, где вы ее не ждали, так что обязательно пробуйте новые места. Так вы накопите значительно больше опыта в ловле карпа. Кормите те места, где есть карп, а не ждите карпа на прикормку туда, где его нет. Кроме того, если вы видите законные основания для смены места – меняйте дислокацию не думая, и вы обязательно убедитесь, что рыбу найти гораздо проще постоянно перемещаясь.
  2. Работает – не трогай! Сложно понять рыболовов, которые меняют приманку даже после самых невероятных уловов. Из года в год мы видим рыболовов, которые практически опустошили озера используя, всего один вид, тип, модель приманки. А затем, уже в следующем году, решают изменить приманку на другую, порой, даже приближенно не похожую на прошлый уловистый вариант. Если карпу понравилась одна из приманок, он охотно ест ее в качестве прикормки, клюет на вашу оснастку – это знак, что приманка работает и карп ее ценит, так зачем ее менять? Менять не нужно (если, конечно, у вас нет доказательств того, что приманка утрачивает свою силу). Некоторые рыболовы скажут, что приманка «перегорела» и клев на приманку стал со временем значительно слабее, на самом деле это легко объяснимо тем, что рыба изменила свои привычки, тенденции или поведение (но она не перестала любить эту приманку!). Попробуйте изменить свою тактику, используя всё ту же приманку, и вы обнаружите, что ваши результаты улучшатся. Рыба не так умна, чтобы со временем начать опасаться какого-либо типа приманок. Карп в определенном водоеме любит определенные приманки, он чует запах приманки и если чувствует, что это то, что ему по душе – он обязательно это съест. Очень ароматизированные/цветные приманки внутренним питательным содержимым низкого качества значительно менее предпочтительны. На такие приманки карп действительно может изначально положить глаз, но затем распробовав поймет, что это не то, что бы он хотел есть. Такие приманки хорошо работают впервые на водоеме, примерно как распродажа билетов на премьеру в кино, тогда как через пару недель интерес к фильму уже близок к нулю.
    Береговая зона — отличный источник пищи для карпа
  3. Не пренебрегайте ловлей у берега Одни из самых крупных карпов в стране были пойманы в 20-30 см от берега. Крутой берег в большинстве озер, рек, каналов является отличным источником для пищи карпа.
  4. Будьте предприимчивы Дайте карпу попробовать то, что не используют ваши рыболовы-оппоненты. Рыба может вознаградить вас поклевкой.
  5. Прочувствуйте дно Чувствуйте характер и глубину дна. После заброса леска находится в натяжении, пока оснастка не опустится на дно. Как только дно достигнуто – ваша леска провиснет. Также, ступенчатой проводкой вы сможете определить рельеф дна и природу (ил, ракушка, глина, галька).
  6. Доверяйте своему методу ловли Если вы придерживаетесь определенного способа ловли и хотите выяснить принесет ли он вам успех – оставайтесь верным ему во что бы то ни стало, на протяжении заранее оговоренного срока. Отказываться от метода по причине отсутствия поклевок нецелесообразно, возможно, причина в деталях – над ними вам и нужно работать.
  7. Не медлите со сменой места Будьте готовы передвигаться. Вам не следует слишком обозначать свое присутствие путем раскладывания всевозможных снастей и сопутствующих атрибутов вокруг места ловли. Будьте более мобильными. Рыба часто меняет место и это видно невооруженным взглядом.
  8. А рыбка-то отплыла Львиная доля рыболовов ловит карпа на не очень большом расстоянии от берега (40-60 метров). Но карп при наплыве рыболовов чувствует опасность и уходит на более дальние рубежи, а рыболовы думают, что карпу неинтересна приманка. Успеха добьются лишь те, кто сможет отправить свою приманку на 100-140 метров. Но не забывайте и о правиле ловли под берегом (совет №46).
  9. Не пренебрегайте ловлей у поверхности В жаркие летние дни не пренебрегайте ловлей у поверхности. Некоторые успешные рыболовы ловят крупных карпов каждый год именно в верхних слоях и это очень оправданная тактика в те моменты, когда ни у кого не клюет по дну.
  10. Пробуйте снова Метод проб и ошибок – то, что приводит человека к успеху в любом деле. Рыбалка на карпа не является исключением. Вам необязательно менять снасть полностью, но вы можете попробовать ловить в других местах, поменять части оснастки на более тонкие, применить другую приманку и так далее.
  11. Не расстраивайтесь из-за потери рыбы Если произошёл сход рыбы, значит рыба была сильнее вас. У вас ещё будет возможность улучшить свои навыки вываживания, улучшить свои снасти и экипировку и, конечно, наточить крючки. Рыбалка – это процесс эволюции из рыболова новичка в рыболова профессионала. Было бы менее приятно, если бы процесс эволюции шёл в обратном направлении.
  12. Усилия = количество пойманной рыбы Чем больше вы приложите усилий – тем больше вы поймаете карпов. Это касается и того, сколько дождливых рыбалок вы высидите, сколько раз встанете на рыбалку в 4 часа утра.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: