Лунный календарь рыбака на август 2021: благоприятные дня для клёва рыбы

Что такое лунный календарь рыбалки и клева?

Бывает, что проведенное время на рыбалке не приносит ожидаемого результата, а бывает, наоборот, рыбак получает удовольствие от пребывания на водоёме от того, что рыба клюет беспрерывно. Конечно, во многом успех рыбалки зависит от погодных условий, изменения атмосферного давления, лунных суток. Чтобы помочь рыболовам, астрологи составили лунный календарь, в котором указали все благоприятные дни для удачной ловли. Научившись пользоваться календарем лунных дней, можно легко определить день, когда стоит отправляться на рыбную ловлю, а когда стоит остаться дома.

Влияние Луны на рыбалку и улов

Лунный календарь рыболова на август 2021 года поможет определиться с днем наиболее успешного лова рыбы, который обеспечит наилучший улов. Для успешной рыбалки рыбакам лучше придерживаться рекомендациям лунного календаря.

Календарь рыболова

В определенные дни лучше идти на хищников, в другие дни на мирную рыбу, а в третьи любая будет пребывать в вялом состоянии и ей будет не до клева. Руководствуясь поведением рыбы в зависимости от текущей фазы Луны, вы сможете лучше подобрать благоприятный день для рыбалки, чтобы получить от неё удовольствие и получить хороший улов.

Благоприятные дни для рыбалки в октябре 2021 года

Бесспорно, что разное освещение водной поверхности вносит коррективы в поведение водных жителей. Когда стоит темная ночь, под водой создается плохая видимость, а при свете Луны в водоеме ясно как в сумерках. В светлые лунные ночи, рыбы проявляют особую активность. Находясь в поисках пропитания, они ориентируются на зрение. Рыболовами было замечено, что Луна оказывает влияние на клев щуки, которая выходит на охоту в ясные ночи, в период полной Луны. В светлые ночи благоприятное время для ловли карпа и карасей. Для ловли других видов рыб (налим) подходит период темных ненастных ночей. Следует учитывать, что эта взаимосвязь освещенности и клева рыбы существует только в летний период времени. Все благоприятные дни для рыбалки в октябре 2021 года вы сможете увидеть в таблице ниже.

Календарь рыбака и клева рыбы 2021 года благоприятные дни

Если взять и сосчитать в нашей стране тех, кто в той или иной мере увлечен рыбалкой, не важно какой — зимней или летней, пресной озерной или морской, на удочку или спиннинг, на жерлицу или резинку, то наверняка наберется количество людей на среднее государство с количеством как минимум в пару десятков миллионов населения. Рыбалка как известно бывает самая разная, она может быть открытая и закрытая, речная, морская и озерная, зимняя, весенняя, летняя и осенняя, как и рыбаки у нас с самыми разными предпочтениями рыбной ловли. Кто-то из рыбаков предпочитает ловить рыбу спиннингом или жерлицей, кому-то больше по душе удочка или резинка, не важно чем ее в конечном итоге удить, для многих сам процесс рыбной ловли это уже большое удовольствие. Заядлые рыбаки даже не взирая на предупреждение лунного календаря рыбалки 2019 года о неблагоприятных днях для рыбалок, все же отправятся к водоему, чтобы побыть в одиночестве наедине с природой и не важно, что в итоге улов окажется минимальным или его вообще не будет, главное для них это получить удовольствие от времяпровождения.

Рыбаки это специфические и конечно же азартные люди, ведь как без азарта ловить рыбку — каждый из них ставит перед собой высокие задачи и стремится достичь их, тем более если друг также рыболов и с которым идет негласное соревнование, кто выловит больше рыбки. Для того, чтобы можно было рассчитывать на солидный улов рыбки, каждому рыбаку нужен лунный календарь рыбалки и клева рыбы на 2019 год, в котором они узнают о самых благоприятных (удачных и не совсем удачных) днях для рыбной ловли, а также тех, в которые они только зря потратят свое время у водоема (озера или речки), в надежде поймать рыбу и вернуться домой с приличным уловом, которого хватит как минимум на богатую уху. В любом деле нужно учитывать все нюансы, ведь если не все, то очень многое взаимосвязано и в том числе влияние на все живое нашего ночного светила. Для опытного рыбака и любителя рыболова, мы подготовили лунный календарь рыбной ловли на 2021 год, клева рыбы в самые благоприятные дни — в нем вы узнаете о всех наиболее удачных, неудачных, а также нейтральных периодах каждого месяца, а также недели и даже дня.

Влияние фазы Луны

Период новолуния длится 2 дня до и 4 дня после этого явления. В это время рыба практически не клюет, поэтому данный период принято считать неблагоприятным для рыбной ловли.

В период растущей Луны люди полны энергии и энтузиазма, ощущается хорошее настроение. Рыбалка в этот период является самой удачной. Можно ожидать рекордного клёва по количеству и величине рыбы.

Время полнолуния – неоднозначный период. Рыбалка имеет место быть, но чаще всего можно будет рассчитывать на улов мелкой рыбы.

В период убывающей Луны даже не надейтесь получить удовольствие от рыбалки. Уже за 3 дня до наступления следующей фазы, клев рыбы сводится к минимуму.

Рыбалка в августе – Как и где ловить рыбу?

Календарь рыболова на август 2021 года отмечает, что рыбалка в первой половине августа практически не отличается от способов и видов рыбной ловли в августе, а вот во второй половине месяца рыбакам стоит обратить внимание на некоторые изменения, влияющие на клев рыбы в августе. Заметно удлиняются ночи и в августе на ночной рыбалке уже почти перестает клевать всякая рыба. Также календарь рыболова на август советует обратить внимание на то, что к концу месяца снижается температура воды, отмирают микроскопические водоросли, вода становится более прозрачной. Хищным рыбам все труднее охотиться за окрепшей молодью, этим, видимо, объясняется усиление клева окуня на малька.

Где искать рыбу в августе

5Первые дни августа характеризуются продолжающимся цветением воды. Так как споры водорослей забивают рыбе жабры, большинство ее представителей стараются придерживаться чистых участков возле родников, мест впадения ручьев, быстрин. С похолоданием цветение прекращается, вода очищается и рыбалка продолжается в привычном режиме.

Сома традиционно ищут в ямах и омутах. Карп ходит по тропам, образованным в зарослях, изредка выходя на открытые участки. Щука бросается на добычу из засады, прячась среди водорослей, на границе с открытой местностью. Судак же, напротив, охотится на быстринах с каменистым дном, вблизи выходов из ям, перекатов, выбирая в качестве укрытия большие валуны и коряги. Под конец месяца становится меньше комаров, поэтому жерех вынужден искать падающих насекомых рядом с берегом, под кронами прибрежных деревьев. Язь и голавль склонны искать корм по краям свалов и уступов, но иногда подходят к деревьям за случайной наживой.

К окончанию летнего сезона набирает массу малек. Подрастающее поколение ютится в тихих заводях, на выходе с перекатов, куда периодически заходит охотиться различный хищник, в особенности окунь. Густера и чехонь придерживается камышей. По дну продолжает собирать корм сазан с лещом.

Какую рыбу ловить в августе

  • хороша ловля окуня на малька, спиннингом и на дорожку, особенно в озерах и больших водоемах;
  • удачлива рыбалка язя и голавля в реках на лягушонка, могут клевать на эту насадку щука и окунь;
  • успешна ловля плотвы на кузнечика среди водной растительности;
  • во второй половине августа активизируется судак, клев судака в конце августа можно характеризовать как хороший;
  • календарь рыбака на август отмечает, что у сома, сазана, красноперки и уклейки наступает жор;
  • во второй половине месяца постепенно затихает, а затем прекращается клев карася.

С похолоданием прекращается цветение воды, микроскопические водоросли оседают на дно или всплывают, и ветер пригоняет их на береговые отмели. Рыбы подходят к берегам, в заросли урути, кувшинок и усиленно кормятся личинками насекомых, рачками, моллюсками.

В августе окунь огромными косяками настойчиво преследует рыбью мелочь то в одном, то в другом месте появляются серебряные брызги, и вода как бы закипает — идет бой малька. Клев рыбы в августе оживляется и становится равномерным в течение дня, незначительно ослабевая в полуденные часы.

Календарь рыбака акцентирует внимание, что в августе наступает жор у сома и сазана, так что сомятникам и сазанятникам скучать на рыбалке в августе не приходится.

Также в календаре рыболова на август отмечен жор у красноперки и уклейки, как взрослых, так и растущих. Обратите внимание, что во второй половине августа после полного отсутствия клева наступает жор у подлещика.

С увеличением в воде кислорода активизируется рыба: щука, окунь, голавль, плотва, жерех. Для тех, кто давно не был на рыбалке, календарь рыбака на август рекомендует освежить знания о повадках и способах ловли хищной рыбы.

Ловля карася в августе

Ловля карася в августе

Ловля щуки в августе

Ловля щуки в августе

При использовании живца или кусочков мяса рыба клюет на обычную поплавочную снасть. Но если август выдался жарким, то можно не ожидать активной поклевки — хищник становится капризным. Естественно, что при рыбалке на щуку необходимо оснащать леску или шнур металлическим поводком.

Ловля леща в августе

Ловля леща в августе

Ловля плотвы в августе

Ловля плотвы в августе

Для гарантированного улова на рыбалке рекомендуем обязательно использовать соответствующую прикормку и активаторы клева. Это привлекает в места ловли большое количество рыбы и значительно повышает шанс хорошего улова!

Как выбрать лучший день для рыбалки в октябре 2021?

Используйте данные изменений фаз Луны для удачной рыбалки, указанные в лунном календаре ниже, и тогда отменный улов и хорошее настроение будет с вами! Также обратите внимание на некоторые факторы для успешной рыбалки:

  • Устойчивая погода в течение нескольких дней (ясная, малооблачная, без резких перепадов температур днем и ночью).
  • Атмосферное давление должно быть без существенных колебаний.
  • Длительный период слабо-ветреной погоды при постоянном давлении и небольшой температуре.

Весенняя рыбалка хороша в ясный день. При теплой погоде возможна и в пасмурный день.

Летняя рыбалка хороша после или во время теплого дождя (рано утром).

Осенняя рыбалка хороша в тихий пасмурный, с некоторой туманностью день.

Если же вы решите отдохнуть у водоема с удочкой в любой удобный день, такое времяпровождение все равно пойдет вам на пользу, природа всегда благотворно влияет на состояние человека.

Ловля щуки в августе

Уже в начале месяца щука просыпается и становится более активной за все лето. С каждой прохладной ночью и понижением температуры клев зубастой возрастает. Корма в достатке — малек-сеголеток уже подрос. Порой хищница становится избирательной, если малька в водоеме через чур много.

С падением уровня воды, которое должен отслеживать рыбак, щука выходит из мест летних стоянок: стариц, мелких проток, и первое время концентрируется на ямках и первых бровках прилегающим к их входам. Там ее и стоит искать, как ловя на малька, так и спиннингом. В таких местах с одной точки можно поймать сразу 3-5 особей, а через некоторое время их место займут другие. Так устроена иерархия в щучьем мире – хорошее место пусто не бывает, на смену одной особи приходит другая. Обычно это откормленные 0,5 – 2 кг особи, которые все лето паслись по травянистым мелководным участкам среди подрастающего малька. Крупная щука уходит на более глубокие коряжники прилегающие к руслу, здесь без лодки до нее добраться будет очень сложно. Ее основной корм — это подлещик, подъязок, плотва, а не мальки этого года. Используйте приманки крупного размера, если настроены на поимку трофея.

Ловя в коряжнике прежде всего в арсенале должны быть силиконовые приманки на офсетном крючке и поролоновые рыбки, которые легко проходит завалы. Ловя на свалах и косах, хорошо себя показывают крупные стримеры, обычный джиг на «чебурашке» оснащённый двойником и колеблющееся блесны. С берега, и на небольших глубинах, резонно применять крупные «вращалки» — Blue Fox и Mepps. Когда щука активна, порой это самая уловистая приманка, т.к. создает мощные колебания, которые издалека привлекает рыбу.

Ловля щуки на кружки в закрытых водоемах может быть еще боле успешна. Я писал об этом подробнов недавней статье.

Щука в коряжнике

Ловля окуня в августе

Клев окуня в августе отменный. Малек подрос до самого «вкусного», оптимального размера. Полосатый образует в это время огромные стаи, и сообща охотится за ним. Это сопровождается оживлёнными погонями, чавканьем, иногда в азарте хищник даже вылетает на берег.

Лучшая приманка в таких «котлах» — это мелкие окуневые блесны, хотя, когда окунь «гоняет» он клюет практически на все. Для более результативной ловли используют снасточки с подвязкой 1-3 крупных мух, или офсетных крючков с мелким силиконом, привязанных выше джиг-головки.

Ловя с берега используйте отводной поводок, который позволяет сделать дальний заброс и грамотно провести приманку. На заросших участках, среди растительности, используйте каролинскую оснастку и поверхностные приманки – попперы. Ловля на них особенно азартная и захватывающая.

Крупный окунь, горбач, выходит на охоту раним утром и старается держаться вдали от берега. А более мелкие окушки вообще не обращают внимания на время суток и набрасываются на наживку практически круглосуточно.

Влияние знака Зодиака

Луна ежемесячно проходит каждое зодиакальное созвездие, останавливаясь в каждом из знаков приблизительно на 2,5 суток. Рыболовы заметили влияние ночного светила на клев, поэтому для успешной рыбалки стали использовать лунно-зодиакальные календари.

Благоприятное время для рыбалки, когда Луна будет находиться в знаках Рыбы, Рака, Весов и Скорпиона. Можно рассчитывать на улов лещей, карасей, карпов и других видов рыбы.

Нейтральное время для рыбалки, когда Луна будет находится в знаках Тельца, Девы, Стрелеца и Козерога. В этот период рыба не особо активна, поэтому успех рыбалки может быть 50Х50.

Неблагоприятное время для рыбалки, когда Луна будет находиться в знаках Овна, Близнецов, Льва и Водолея. В этот период активность рыбы понижается, она неохотно реагирует на кормежку, поэтому на успех рыбной ловли вряд ли стоит надеяться.

Лунный календарь на август 2021 года таблица

Лунный календарь на Август 2021 года
1 августа 2021 суббота12, 13 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Козерог ♑↑ 19:41 ↓ 01:32
2 августа 2021 воскресенье13, 14 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Козерог ♑↑ 20:25 ↓ 02:30
3 августа 2021 понедельник14, 15 лунный день Полная ЛунаЛуна в знаке Водолей ♒↑ 20:56 ↓ 03:40
4 августа 2021 вторник15, 16 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Водолей ♒↑ 21:19 ↓ 04:55
5 августа 2021 среда16, 17 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Рыбы ♓↑ 21:37 ↓ 06:13
6 августа 2021 четверг17, 18 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Рыбы ♓↑ 21:50 ↓ 07:29
7 августа 2021 пятница18, 19 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Рыбы ♓↑ 22:02 ↓ 08:43
8 августа 2021 суббота19, 20 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Овен ♈↑ 22:13 ↓ 09:55
9 августа 2021 воскресенье20, 21 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Овен ♈↑ 22:24 ↓ 11:06
10 августа 2021 понедельник21, 22 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Телец ♉↑ 22:37 ↓ 12:18
11 августа 2021 вторник22, 23 лунный день Третья четвертьЛуна в знаке Телец ♉↑ 22:51 ↓ 13:30
12 августа 2021 среда23, 24 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Телец ♉↑ 23:10 ↓ 14:44
13 августа 2021 четверг24, 25 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Близнецы ♊↑ 23:35 ↓ 15:58
14 августа 2021 пятница25 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Близнецы ♊↑ —:— ↓ 17:09
15 августа 2021 суббота25, 26 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Рак ♋↑ 00:10 ↓ 18:13
16 августа 2021 воскресенье26, 27 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Рак ♋↑ 00:59 ↓ 19:06
17 августа 2021 понедельник27, 28 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Лев ♌↑ 02:04 ↓ 19:46
18 августа 2021 вторник28, 29 лунный день Убывающая ЛунаЛуна в знаке Лев ♌↑ 03:23 ↓ 20:15
19 августа 2021 среда29, 30, 1 лунный день Новая ЛунаЛуна в знаке Дева ♍↑ 04:51 ↓ 20:37
20 августа 2021 четверг1, 2 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Дева ♍↑ 06:22 ↓ 20:55
21 августа 2021 пятница2, 3 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Дева ♍↑ 07:54 ↓ 21:10
22 августа 2021 суббота3, 4 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Весы ♎↑ 09:25 ↓ 21:24
23 августа 2021 воскресенье4, 5 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Весы ♎↑ 10:55 ↓ 21:39
24 августа 2021 понедельник5, 6 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Скорпион ♏↑ 12:24 ↓ 21:57
25 августа 2021 вторник6, 7 лунный день Первая четвертьЛуна в знаке Скорпион ♏↑ 13:53 ↓ 22:19
26 августа 2021 среда7, 8 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Стрелец ♐↑ 15:17 ↓ 22:48
27 августа 2021 четверг8, 9 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Стрелец ♐↑ 16:34 ↓ 23:28
28 августа 2021 пятница9, 10 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Козерог ♑↑ 17:37 ↓ —:—
29 августа 2021 суббота10, 11 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Козерог ♑↑ 18:25 ↓ 00:21
30 августа 2021 воскресенье11, 12 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Водолей ♒↑ 18:59 ↓ 01:27
31 августа 2021 понедельник12, 13 лунный день Растущая ЛунаЛуна в знаке Водолей ♒↑ 19:24 ↓ 02:40
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: