Благоприятные дни для рыбалки в ноябре 2021 года


В какие дни ноября клюет рыба, а когда клева нет? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в Лунном календаре рыбалки на ноябрь 2020 года с указанием благоприятных и неблагоприятных дней. С помощью этого календаря можно спланировать когда лучше пойти на рыбалку в этом месяца, а когда не стоит высовываться – ибо рыба не будет клевать в неблагоприятные дни.

Лунный календарь рыболова на ноябрь позволит Вам всегда быть в курсе того, какая сейчас Луна, и какая фаза Луны будет без необходимости визуального наблюдения. Узнав благоприятные и неблагоприятные дни из календаря, Вам станет гораздо легче планировать свои дела и выполнять их с наименьшими потерями времени и усилий.

Неблагоприятные дни для рыбалки в ноябре

  • Слабый клев: 13, 14, 16, 17, 29
  • Дни без клева: 15, 30

В лунном календаре клева рыбы и рыбной ловли, рыбаки найдут ответы, когда в ноябре 2021 года будет клевать рыба, рыбалка наиболее благоприятна с точки зрения расположения Луны и смены ее фаз. В предлагаемой таблице рыбаки узнают о многом, например об удачных, так и не очень днях похода на рыбалку, когда наиболее оптимальные сроки похода за рыбой, в какой именно день отправляться на водоем и о чем они узнают на данной странице.

Благоприятные дни лунного календаря — это лунные дни, когда между Солнцем и Луной формируются гармоничные аспекты в 60 (секстиль) или 120 (трин) градусов. Это удачные фазы Луны для начала новых дел и принятия важных решений, а так же в эти дни стоит ожидать отличный клев рыбы! Неблагоприятные дни лунного календаря — это лунные дни, когда между Солнцем и Луной формируются напряженные аспекты в 0 (соединение), 90 (квадратура) или 180 (оппозиция) градусов. В эти фазы Луны следует проявлять осторожность и внимательность. В эти дни рыба клюет вяло, либо клева вовсе нет – на рыбалку лучше не идти.

Лунный календарь благоприятных дней рыболова и клева рыбы на декабрь 2021 года

В декабре начинается жор сига и форели. Достаточно активной остается плотва, окунь, лещ. Слабый клев у белуги, осетра, щуки. Нет клева у белого амура, карася, карпа, сазана, сома.

Лунный календарь рыболова на декабрь 2019
ПНВТСРЧВПТСБВС
1 (5/6) +++
2 (6/7) +++3 (7/8) +++4 (8/9) +++/++5 (9/10) ++6 (10/11) ++/+7 (11/12) +8 (12/13) +/-
9 (13/14) _10 (14/15) _11 (15/16) _12 Полнолуние (16/17) _13 (17/18) +14 (18/19) +/+++15 (19/20) +++/++
16 (20/21) ++17 (21/22) ++18 (22/23) ++/+19 (23) +20 (23/24) +21 (24/25) +22 (25/26) +/-
23 (26/27) _24 (27/28) _25 (28/29) _26 (29/1/2) Новолуние, солнечное затмение _27 (2/3) -/++28 (3/4) ++/+++29 (4/5) +++
30 (5/6) +++31 (6/7) +++

Как и где ловить рыбу в ноябре

Рыбалка в ноябре — это в первую очередь ловля хищных рыб. Ноябрьская погода просто создана для ловли щуки и окуня, хороша в ноябре рыбалка на налима, не редко на крючок идет судак. В то же время на глубине на кормовых точках можно найти и стаи крупного леща. Разберемся подробнее, какую рыбу ловить в ноябре, чем отличается рыбалка в ноябре от ловли в другие осенние месяцы, как происходит рыбалка в ноябре на щуку, окуня, судака и налима, а также, как ловить в последний месяц осени леща, карася и плотву.

Начинающим рыболовам нужно знать, что рыбалка в ноябре может быть условно разделена на три периода, каждый из которых характеризуется своими особенностями:

  • рыбалка в ноябре до становления льда;
  • рыбалка непосредственно в ледостав;
  • рыбака по первому льду.

Следует отметить, что сроки становления льда для водоемов средней полосы Европейской части России почти одинаковы, за исключением северных областей, где ледостав в отдельные годы наблюдается даже в последней декаде октября, и южных районов, где он обычно происходит в первой половине декабря. В отдельные годы южные водоемы Краснодарского края вообще не замерзают, и в них продолжается успешная рыбалка в ноябре по открытой воде. На Кубани хорошо ловятся донными удочками рыбец и шемая, на блесну и живца берет хищная рыба.

Узнаем, как ловить рыбу в каждый из указанных периодов, какие снасти использовать и поклевку какой рыбы ожидать.

Снасти

Поплавочные удочки в этом месяце отходят на второй план: порывистый ветер и снег в значительной степени осложняют рыбалку с их использованием. Эффективность донок в конце осени также несколько снижается в основном из-за постепенного ослабления активности мирной рыбы.

Учитывая всё это, ноябрь можно считать месяцем, когда на большинстве водоёмов господствует спиннинг. Ловля на эту снасть считается весьма эффективной до самого ледостава, поскольку хищник продолжает демонстрировать высокую активность на протяжении всей осени, нагуливая жир перед зимними холодами.

Такую рыбалку вряд ли можно назвать лёгкой. В начале ноября в большинстве областей идут постоянные дожди с порывистым ветром, мешающим рыболову делать точные забросы. Ближе к середине месяца температура опускается до нуля градусов и ниже, особенно в утренние часы, из-за чего во время рыбалки мёрзнут руки, застывают кольца и плетёнка.

Это интересно! Чтобы избежать застывания лески и связанных с этим проблем, некоторые опытные рыболовы капают на шпулю пару капель детского масла – оно способно довольно длительно защищать шнур от застывающей на морозе воды.

Ловить в таких условиях долго очень сложно, однако и трофеи при этом могут здорово порадовать: в ноябре крупные экземпляры щуки и судака попадаются с завидной регулярностью. Ловля в начале месяца мало чем отличается от рыбалки в октябре: мелкий и средний хищник активно перемещается в толще воды, где неплохо клюёт на большинство приманок, начиная от колеблющихся блёсен и вертушек, заканчивая различными спиннербейтами. При этом трофейная ловля в конце осени неразрывно связана с донными приманками: лучше всего в этот период себя проявляют джиговые оснастки и воблеры с большим заглублением.

Замерзшие закрайки на речке

Если рыболов желает поймать, действительно, крупную щуку, необходимо использовать приманку соответствующих размеров. Трофейные экземпляры в ноябре охотнее атакуют предложенную наживку, из-за чего её средний размер повышается с 10–15 до 20–25 сантиметров и более. Дело в том, что щука или судак на 10 килограммов вряд ли станет утруждать себя преследованием мелочи, в то время как крупные приманки, которые могли бы как следует насытить их, они уже вряд ли станут игнорировать.

Трофейные хищники в это время охотятся на глубине: в ямах и омутах, русловых канавах и других неровностях рельефа. Чтобы эффективно ловить их в таких местах, необходимо использовать достаточно тяжелые грузы, слабо поддающиеся сносу под влиянием течения. По этой причине ловля спиннингом в ноябре осуществляется в основном на довольно крупные приманки. Для этого рекомендуется использовать удилище более тяжёлого класса, чем в летний период. Оно сможет не только анимировать тяжело огруженные силиконовые приманки, но и выдерживать активное сопротивление по-настоящему сильной рыбы.

Мощный спиннинг

В начале месяца ещё можно попробовать поймать мирную рыбу на поплавочные снасти или донки. Несмотря на стихающий клёв, в ноябре ещё стоит рассчитывать на более или менее успешную рыбалку вблизи заливов, устьев рек, зимовальных ям и других неровностей донного рельефа. Однако при этом вряд ли стоит мечтать о трофее: чем быстрее приближается зима, тем слабее становится клёв мирной рыбы, причём ощущается это в первую очередь со стороны крупных экземпляров. Как правило, на донку или поплавок в это время клюёт преимущественно мелочь.

Рыбалка в ноябре до ледостава

В первую декаду месяца идут постоянные дожди, порой с сырым снегом, а при прояснениях случаются заморозки. В этот период рыбалка мало чем отличается от рыбалки в октябре.

Календарь рыболова на ноябрь отмечает, что при благоприятной погоде до ледостава в ноябре продолжается ловля спиннингом и на кружки. Хорошие результаты дает в ноябре ловля на кружки, но при низкой температуре она трудна и требует основательной физической подготовки. Продолжается в ноябре при хорошей погоде ужение поплавочными удочками окуня — на малька и плотвы — на мотыля (лучше в озерах).

Лунный календарь благоприятных дней рыболова и клева рыбы на ноябрь 2021 года

Ноябрь порадует активностью сига, щуки, форели. Средний клев у плотвы, окуня, леща. Слабый — у белуги и осетра. Период покоя у белого амура, карася, карпа, сазана, сома.

Лунный календарь рыболова на ноябрь 2019
ПНВТСРЧВПТСБВС
1 (5/6) +++2 (6/7) +++3 (7/8) +++
4 (8/9) +++/++5 (9/10) ++6 (10/11) ++/+7 (11/12) +8 (12/13) +/-9 (13/14) _10 (14/15) _
11 (15/16) _12 (16/17) Полнолуние -/+13 (17/18) +14 (18/19) +/+++15 (19/20) +++/++16 (20/21) ++17 (21/22) ++
18 (22/23) ++/+19 (23/24) +20 (24) +21 (24/25) +22 (25/26) +/-23 (26/27) _24 (27/28) _
25 (28/29) _26 (29/30/1) Новолуние _27 (1/2) _28 (2/3) -/++29 (3/4) ++/+++30(4/5) +++

Пояснение к таблице:

  • 1, 2, 3, 4 и т.д -календарные даты ноября
  • В скобках указан порядковый номер лунных суток
  • Жор/отличный клев +++
  • Хороший клев ++
  • Слабый клев +
  • Клева нет —

Рыбалка в ноябре по первому льду

После ледостава рыба ловится с утра до вечера. Более успешная рыбалка — в относительно теплую, пасмурную и спокойную погоду. Зимними спортивными снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб:

  • на крупные зимние блесны хороша в ноябре рыбалка на судака, щуку, крупного окуня;
  • на мелкие блесны в ноябре ловится средний окунь, ловить его лучше на небольшой глубине у затонувших коряг и трав, используя в качестве насадки червя или мотыля;
  • прекрасный результат дает рыбалка в ноябре на мормышку с насадкой мотыля — так вы можете поймать окуня и плотву;
  • зимними поплавочными удочками на глубинах с небольшим течением можно ловить в ноябре леща, голавля, плотву, густеру, окуня, ельца, пескаря.
  • зимними живцовыми удочками в ноябре ловят щуку, рыбалка будет успешнее, если ловить на глубоких местах, а в качестве живца лучше использовать ерша, окуня или карасика.
  • рыбалка в ноябре на налима результативнее донными удочками в ночные часы, ловить лучше на ерша или мелкую плотву;
  • ловля в ноябре в проводку — все виды рыб, кроме щуки и судака, на небольших глубинах с ровным течением;
  • на жерлицы в ноябре с глубин берет судак, крупный окунь, щука.

Для гарантированного улова на рыбалке рекомендуем обязательно использовать соответствующую прикормку и активаторы клева. Это привлекает в места ловли большое количество рыбы и значительно повышает шанс хорошего улова!

лунный календарь на каждый день

← назад к календарям ← назад к выбору месяца

Лунный календарь рыбака для города Иркутска на ноябрь 2021 года — это сборник наиболее важной и нужной для рыболова информации о событиях, а также тонкостях лунного цикла. В нем взята в учет зависимость интенсивности клева рыбы от фазы Луны. Этот календарь станет для вас советчиком, и поможет независимо от того, кем вы являетесь: новичком или профессиональным рыболовом. Для достижения отличных успехов на рыбалке так же обязательно учитывайте другие факторы — погоду, везение, умение и место лова влияющие на активность рыб.
Быстрый переход по днямноябрь 2021

ПнВтСрЧтПтСбВс
2345
89101113
1617181921
24252728
2912345

Рыбалка в ноябре.

После первых морозов небольшие озера и пруды, заводи крупных водоемов и рек с тихим течением покрываются тонким льдом. Порой выпадает снег. Обычно до половины месяца морозные дни сменяются теплыми, и тогда образовавшийся лед или совсем исчезает, или становится тонким, чуть прикрытым снегом. Устойчивая морозная погода наступает в конце второй декады. До образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда можно, только когда его толщина достигнет 5 см. Но и тогда надо быть осторожным. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.

  1. Зимними спортивными снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб:
  2. на крупные зимние блесны — судак, щука, крупный окунь, на мелкие блесны — средний окунь на небольшой глубине, у затонувших коряг и трав, лучше с насадкой червя, мотыля или окуневого глаза;
  3. на мормышку с насадкой мотыля — окунь и плотва в тех же местах;
  4. зимними поплавочными удочками — лещ, голавль, плотва, густера, окунь, елец, пескарь — на глубинах с небольшим течением;
  5. зимними живцовыми удочками — щука, преимущественно на глубоких местах;
  6. донными удочками — налим в ночные часы — на ерша, мелкую плотву, а также на куриные кишки.

В первые дни ледостава рыба, как правило, берет в течение всего дня. Судак — лучше ранним утром и к вечеру, до темноты. Успешнее ужение в пасмурные, тихие дни. Начинают ловить со льда на прудах, озерах и в заводях крупных водоемов. При благоприятной погоде до ледостава пользуются спиннингом и кружками. Хорошие результаты дает ловля кружками, но при низкой температуре она трудна и требует основательной физической подготовки. Продолжается ужeние поплавочными удочками — окуня на малька и плотвы на мотыля (лучше в озерах).

Рыболовные календари на 2021 год:

Представленный ниже лунный рыболовный календарь на ноябрь 2021 год станет для вас отличным советчиком. С его помощью вы легко определите лучшие моменты для рыбалки.
Выберите вид подбора

  • Метод №1
  • Метод №2

Лунный календарь рыболова на ноябрь 2021 год для Иркутска

День ноябряВремя/ оценка клёваСобытия
1 пнс 00:00 слабый клёв1) Продолжается 25 лунный день
с 02:32 плохой клёв1) Начало 26-го лунного дня
6 сбс 09:51 хороший клёв1) Начало 3-го лунного дня
7 всс 11:22 отличный клёв1) Начало 4-го лунного дня
12 птс 15:24 хороший клёв1) Начало 9-го лунного дня
14 всс 15:55 слабый клёв1) Начало 11-го лунного дня
15 пнс 16:07 плохой клёв1) Начало 12-го лунного дня
20 сбс 17:28 слабый клёв1) Начало 17-го лунного дня
22 пнс 18:38 отличный клёв1) Начало 19-го лунного дня
23 втс 19:29 хороший клёв1) Начало 20-го лунного дня
26 птс 22:53 слабый клёв1) Начало 23-го лунного дня
30 втс 02:48 плохой клёв1) Начало 26-го лунного дня

Лунный календарь рыболова на на другие месяцы Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Общие календари

Лунный календарь на сегодня

Лунный календарь на сегодня поможет узнать, какой лунный день сегодня, фаза Луны, в каком знаке Зодиака находится Луна, время восхода и заката Луны.
Перейти

Календарь на февраль

Представляем вашему вниманию календарь на месяц с указанием дней новолуний, полнолуний, четвертей Луны, затмений, положение Луны в знаках Зодиака.
Перейти
ПоделитьсяПопулярные лунные календари

Банный лунный календарь

Банным днем у славян была суббота, но имеется в виду не суббота как день недели, а лунная суббота. Перейти

Сны по лунному календарю

Сбудется ли сегодняшний сон или был всего лишь кошмаром, в этом помогут нам — лунный календарь и дни недели. Перейти

Погода по Луне

Народные приметы, предсказывающие погоду по Луне, опираются на вековую мудрость и наблюдательность народа. Перейти

Календарь путешествий и поездок

Календарь путешествий и поездок поможет вам заранее спланировать поездки в благоприятные дни. Перейти
расчеты 20 → гороскопы 16 все лунные календари 42

Комментарии:

добавить комментарии

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: